2021-10-07・要聞

2021年第12屆金音獎完整入圍名單

2021 年第十二屆金音創作獎甫於 10 月 7 日下午公布入圍名單,由旺福樂團瑪靡擔任主持人,並揭曉本屆主席為阿爆(阿仍仍)。記者會邀請與音樂場域有淵源的音樂人:許哲珮、Easy Shen、春艷擔任揭獎嘉賓,並由瑪靡與阿爆在 Legacy Taipei 分別連線身處女巫店、海邊的卡夫卡、新生高架橋下滑板場各地的嘉賓,盼聽眾重溫現場演出帶來的感動。

本屆金音獎以「GIMA 就是現在」為主題,為過去三年的金音轉型計畫進行檢視,也代表持續推廣臺灣音樂創作能量,活在當下的生命力。今年有 620 張專輯/EP、41 件現場演出影片,共計 3608 件作品參賽,經評審團評審後計有 111 件作品入圍,角逐 21 個獎項。這次增訂了「最佳專輯獎」同時榮耀專輯製作人之獎勵機制,期能鼓勵幕前幕後音樂工作者,共同提升音樂品質;並於「最佳新人獎」將原定未曾合計發行六首以上歌曲,放寬為未曾發行專輯之參賽資格規定,以廣泛鼓勵創作人才,讓新人有更多機會嶄露頭角。

第十二屆金音創作獎頒獎典禮將於 11 月 6 日於高雄流行音樂中心舉行,今年也是活動首度移師高雄舉辦,期望能帶動南部流行音樂產業發展及音樂展演活動參與。

入圍名單如下:

不分類型獎項

■ 最佳專輯獎

《PEDESTAL》/ØZI(製作人:ØZI)
《海女》/漂流出口(製作人:許聖榮、布妲菈・碧海、巫尚・碧海、林肯)
《GOLDEN 太子 BRO》/血肉果汁機(製作人:許主携)
《Leisurely》/LINION(製作人:鍾濰宇、LINION)
《垂釣島嶼》/藍。掉(製作人:鍾適芳)

■ 最佳樂團獎

落日飛車/《SOFT STORM》
Skaraoke/《Skaraoke Vol. 1: 十年精選》
血肉果汁機/《GOLDEN 太子 BRO》
拍謝少年/《歹勢好勢》
落差草原WWWW/《黑夢》
FORMOZA/《超嬰格式化》

■ 最佳創作歌手獎

ØZI/《PEDESTAL》
巴奈/《愛,不到》
YELLOW黃宣/《浮世擊》
žž瑋琪/《žž》
孫盛希/《出沒地帶》
馬念先/《Mama Jeans and Daddy Shoes》

■ 最佳新人獎

石青羅林/《青 Green》
緩緩/《水可以去任何地方》
žž瑋琪/《žž》
魯千千/《行》
FORMOZA/《超嬰格式化》
wannasleep/《裸雀》

■ 最佳樂手獎

吳政君/《野蓮出庄》/邦哥鼓、非洲水鼓、康加鼓、堂鼓、二胡
阿雞(張瀚中)/《我能告訴你的只是一個故事》/手風琴
KITrust/《黑的韌性》/Synth、Program
鍾玉鳳/《垂釣島嶼》/琵琶、三絃、月琴、沖繩三線、斑鳩琴
陳思銘/《垂釣島嶼》/主唱、共鳴器吉他、12 絃吉他、斑鳩琴
若池敏弘/《Yü》/塔布拉鼓、艾斯拉吉琴
魯千千/《行》/鐵琴、木琴
高飛/《顏社煮場秀:Leo王 Live at Meowvelous》/鼓手

■ 最佳現場演出獎

《Smashing the wall of an endless maze + Revenge is a dish best served cold》/體熊專科
《YELLOW-2021 大港開唱》/YELLOW
《GOLDEN 太子 BRO》/血肉果汁機
《Leo王 2021 大港開唱 現場演出》/Leo王
《Skaraoke Vol. 1: 十年精選》/Skaraoke

■ 亞洲創作音樂獎(Best Asian Creative Artist)

《FREEBODY》/CADEJO
《WINK》/CHAI
《days to morning glory》/Shye
《Whoop it up!》/EIKO+ERIKO
《: -)》/Nodey
《A Liquid Breakfast》/Audrey Nuna

類型音樂獎項

■ 最佳搖滾專輯獎

《海女》/漂流出口
《GOLDEN 太子 BRO》/血肉果汁機
《歹勢好勢》/拍謝少年
《Demo 丙》/風籟坊
《超嬰格式化》/FORMOZA

■ 最佳搖滾歌曲獎

〈欲〉/《青 Green》/石青羅林
〈Painting the trail of whisper in every moment captured〉/《Topic 3: 瞬間》/體熊專科
〈海女〉/《海女》/漂流出口
〈美好的事可不可以發生在我身上〉/《更迭》/康士坦的變化球
〈太子哥〉/《GOLDEN 太子 BRO》/血肉果汁機

■ 最佳民謠專輯獎

《野蓮出庄》/生祥樂隊
《垂釣島嶼》/藍。掉
《流浪的Naluwan》/達卡鬧
《我想在城市裡當一個鄉下人》/小米
《不朽的青春》/王榆鈞

■ 最佳民謠歌曲獎

〈豆腐牯〉/《野蓮出庄》/生祥樂隊
〈親愛的妳好嗎 Akokey〉/《akokey 親愛的你好嗎》/謝永泉
〈A-I 哎呀〉/《流浪的Naluwan》/達卡鬧
〈Heaven.zip〉/《Heaven.zip》/LÜCY
〈豐盈與匱乏的孩子〉/《豐盈與匱乏的孩子》/來吧!焙焙!

■ 最佳嘻哈專輯獎

《市井小明》/呂士軒
《感恩的心》/春艷
《燥熱》/派偉俊
《SKY》/蔡詩芸 Dizzy Dizzo
《裸雀》/wannasleep

■ 最佳嘻哈歌曲獎

〈深呼吸 feat. 李權哲〉/《感恩的心》/春艷
〈Let Me Talk〉/《Let Me Talk》/國蛋
〈50元的檳榔〉/《50元的檳榔》/潮州土狗
〈88BARS〉/《88BARS》/熊仔
〈黑〉/《裸雀》/wannasleep

■ 最佳電音專輯獎

《lipahak ko ‘orip》/幽法
《黑的韌性》/OVDS
《彼岸》/鹿比∞吠陀
《Simulation Of An Overloaded World》/Sonia Calico
《Archimedes》/Apio, Funguz, 陳冠宇

■ 最佳電音歌曲獎

〈lipahak ko ‘orip〉/《lipahak ko ‘orip》/幽法
〈Cheat Death〉/《黑的韌性》/OVDS
〈fu’is 星星歌〉/《N1-那屋瓦一號作品》/N1-那屋瓦一號作品
〈篝火〉/《彼岸》/鹿比∞吠陀
〈zaljum 水(feat. 阿爆(阿仍仍)/R.fu)(日出版)〉/Ń7ä

■ 最佳爵士專輯獎

《蒼鷺十三號》/羅妍婷
《Whisper Of The Isolated Ones》/林煒翔
《Fly By Light》/東京中央線
《行》/魯千千
《未來島民》/島國未來主義

■ 最佳爵士歌曲獎

〈Engraved In The Moon〉/《蒼鷺十三號》/羅妍婷
〈Drawings, Pills, Chocolate〉/《Whisper Of The Isolated Ones》/林煒翔
〈Vagabond Dance〉/《Fly By Light》/東京中央線
〈媽媽聊天去〉/《žž》/žž瑋琪
〈行〉/《行》/魯千千

■ 最佳節奏藍調專輯獎

《PEDESTAL》/ØZI
《Leisurely》/LINION
《出沒地帶》/孫盛希
《To My Penpal》/Yufu

■ 最佳節奏藍調歌曲獎

〈後現代獨白〉/《浮世擊》/YELLOW
〈Oh Girl〉/《Leisurely》/LINION
〈LIMO〉/《LIMO》/鶴 The Crane
〈AI 敢會愛?〉/《AI 敢會愛?》/Robot Swing & 陳以恆、洪佩瑜
〈Tell Me (Prod. by DJ Mitsu the Beats)〉/《Tell Me》/9m88

■ 最佳另類流行專輯獎

《SOFT STORM》/落日飛車
《沉靜的提醒》/The Fur.
《Mama Jeans and Daddy Shoes》/馬念先
《根》/舞炯恩
《回到原點》/Matzka

■ 最佳另類流行歌曲獎

〈Candlelight(feat. OHHYUK)燭光〉/《SOFT STORM》/落日飛車
〈Mountain Dude〉/《Leisurely》/LINION、雷擎
〈潛伏期〉/《出沒地帶》/孫盛希
〈沙漠玫瑰與駱駝〉/《沙漠玫瑰與駱駝》/林以樂
〈Millions of Years Apart(feat. Mandark)〉/《Millions of Years Apart》/恐龍的皮

特別貢獻獎

吳武璋