第30屆金曲獎完整得獎名單

第 30 金曲獎得獎名單熱騰騰出爐!今年的評審團主席為陳珊妮,有超過 22,279 件作品報名,相較去年新增 2,741 件報名,競爭激烈。

【演唱類】
【出版獎】

■ 年度專輯獎

Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

■ 年度歌曲獎

玫瑰少年《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈;何韻詩﹚

海裡睡人《L.O.V.E. = 愛》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
沙文《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚
十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:S.H.E﹚
新寫的舊歌《新寫的舊歌》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚
浪流連《浪流連》/艾格普蘭特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚

■ 最佳國語專輯獎

希遊記/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚
愛麗絲 Where Are We Going ?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚

無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司﹙演唱者:Leo王﹚
垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
ØZI: The Album/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
0/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚

■ 最佳台語專輯獎

西部 / 角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士賢﹚
政治 Battlefields of Asura/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈﹚

露螺/藤音樂工作室﹙演唱者:江惠儀﹚
查某囡仔/樂是達娛樂有限公司﹙演唱者:李千那﹚
爵好 Jazz’s Good!/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:官靈芝 Emily Kuan﹚
溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司﹙演唱者:流氓阿德﹚
暗網/人人有功練音樂工作室﹙演唱者:大支﹚

■ 最佳客語專輯獎

落腳/好有感覺音樂事業有限公司﹙演唱者:羅思容﹚
漂移/黎歐創意有限公司﹙演唱者:徐哲緯;黃瑋傑;劉榮昌;葉鈺渟﹚
轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司﹙演唱者:愛客樂iColor﹚

理所當然/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:楊淑喻﹚

■ 最佳原住民語專輯獎

斯瓦細格/好哦工作室﹙演唱者:雅維·茉芮﹚
思念/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:沐妮悠﹚
VANGAV天窗/漢創文化股份有限公司﹙演唱者:徹摩﹚
原音呈現 阿美族複音傳唱/飛魚雲豹音樂工團﹙演唱者:吳家祿、曾光復、王福來、楊拾妹、林榮妹、郭美玉﹚
Ti Cemelesai Ata Salasaladj(阿新與他的朋友們)/新式有限公司﹙演唱者:Kerekelj (沈昉禎) / Eleng (林瑋琪)﹚

■ 最佳音樂錄影帶獎

Slow《CASSA NOVA 半熟王子》/夕陽音樂產業有限公司﹙導演:Namso;Youkim﹚
Go Slow《Go Slow》/空氣腦唱片有限公司﹙導演:関山雄太﹚
烏牛欄大護法《政治 Battlefields of Asura》/衝組創玩有限公司﹙導演:博德;Mo﹚
十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚
十種自殺的方法《獲得》/亞洲通文創有限公司﹙導演:黃明志﹚

台灣好《南機場人》/滾石國際音樂股份有限公司﹙導演:陳昇﹚
Sabrina Don’t Get Married Again!《Modern Tragedy》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:Robert Youngblood﹚
怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚

【個人獎】

■ 最佳作曲人獎

艾怡良/Forever Young《垂直活著,水平留戀著。》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
陳綺貞/傷害《沙發海》/添翼創越工作室﹙演唱者:陳綺貞﹚
蔡健雅/遺書《我要給世界最悠長的濕吻》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:蔡健雅﹚

李榮浩/慢慢喜歡你《我們在中場相遇》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:莫文蔚﹚
鄭宜農/玉仔的心《玉仔的心》/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:鄭宜農﹚

■ 最佳作詞人獎

李宗盛/新寫的舊歌《新寫的舊歌》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚
林昶佐/烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈;何韻詩﹚

陳昇/雨晴《無歌之歌》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:陳昇﹚
小寒/纖維《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚
宋冬野/知道《知道》/科科農場股份有限公司﹙演唱者:宋冬野﹚

■ 最佳編曲人獎

尊室安/遙遠的所在 Styx《西部》/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士賢﹚
鍾濰宇/夢遊《希遊記》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚

孫盛希;陳君豪;林泓毅;許郁瑛;鍾濰宇/人樣《希遊記》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚
ØZI/B.O.《ØZI: The Album》/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI;9m88﹚
常石磊/魅惑《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚
YELLOW/不開燈俱樂部 BKD CLUB《都市病》/漢室音樂有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚

■ 最佳專輯製作人獎

王雙駿/L.O.V.E. = 愛/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
陳建騏/垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
甯子達;岑寧兒/Nothing is Under Control/如此有限公司﹙演唱者:岑寧兒﹚

Linus of Hollywood;Joanna Wang;Andrew Page/Modern Tragedy/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚
荒井十一/幻/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蘇運瑩﹚

■ 最佳單曲製作人獎

余佳倫;黃宣/不開燈俱樂部 BKD CLUB《都市病》/漢室音樂有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚
謝震廷;陳君豪/愛麗絲《愛麗絲 Where Are We Going ?》/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚

Starr Chen 陳星翰;蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
ØZI/B.O.《ØZI: The Album》/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI;9m88﹚
陳珊妮/自己的房間《自己的房間》/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚
陳建騏;韓立康/Don’t cry Don’t cry《Don’t cry Don’t cry》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚

■ 最佳國語男歌手獎

Leo王/無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司
謝震廷/愛麗絲 Where Are We Going ?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司

柯智棠/吟遊/何樂音樂有限公司
李榮浩/耳朵/華納國際音樂股份有限公司
ØZI/ØZI: The Album/新樂園音樂有限公司

■ 最佳國語女歌手獎

林憶蓮/0/環球國際唱片股份有限公司
艾怡良/垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司

孫盛希/希遊記/滾石國際音樂股份有限公司
岑寧兒/Nothing is Under Control/如此有限公司
蔡依林/Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

■ 最佳台語男歌手獎

流氓阿德/溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司
康康/康康首張全新台語專輯ㄐㄧㄚ ㄐ ㄧ ㄚ ˊㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ/動脈音樂文化傳播有限公司

大支/暗網/人人有功練音樂工作室
廖士賢/西部/角頭文化事業股份有限公司
許富凱/我毋是你想的遐爾快樂/時代創藝企業有限公司

■ 最佳台語女歌手獎

江惠儀/露螺/藤音樂工作室
蔡秋鳳/蔡秋鳳-離水的魚/華特國際音樂股份有限公司
李千那/查某囡仔/樂是達娛樂有限公司
官靈芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good!/滾石國際音樂股份有限公司
張涵雅/就是你 JUST YOU & me/好痛音樂事業有限公司

■ 最佳客語歌手獎

楊淑喻(吉那罐子)/理所當然/無限美好文創娛樂有限公司
愛客樂iColor/轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司

羅思容/落腳/好有感覺音樂事業有限公司
謝宇威/ㄤ咕ㄤ咕2/威德文化有限公司

■ 最佳原住民語歌手獎

雅維·茉芮/斯瓦細格/好哦工作室
桑梅絹/記憶中的搖籃/好的創藝工作室
徹摩/VANGAV天窗/漢創文化股份有限公司
BOXING 葛西瓦/Maya maluqem 別退縮 – Single/野聲音娛樂有限公司

■ 最佳樂團獎

閃靈(林昶佐;劉笙彙;葉湘怡;汪子驤;高嘉嶸)/政治 Battlefields of Asura/衝組創玩有限公司
南瓜妮歌迷俱樂部(柯家洋;何俊葦;陳弘禮;林宜壕)/他我/如此有限公司

落日飛車(曾國宏;陳弘禮;王少軒;羅尊龍;黃浩庭;黃士瑋)/CASSA NOVA 半熟王子/夕陽音樂產業有限公司
血肉果汁機(童仲宇;游家慶;劉宗霖;王君暉;任柏瑞)/深海童話/好球娛樂有限公司
旺福(姚小民;MAMI;推機;肚皮)/旺情歌/彎的音樂有限公司
美秀集團(狗柏;修齊;冠佑;珮慈;鍾錡)/電火王/火氣音樂股份有限公司
Tizzy Bac(陳惠婷;林前源;許哲毓)/知人 Him/相知國際股份有限公司

■ 最佳演唱組合獎

椅子樂團(裘詠靖;陳仲穎;孫伯元)/Lovely Sunday 樂芙麗聖代/明天的歌有限公司
Vast & Hazy(顏靜萱;林易祺)/求救訊號/添翼創越工作室
歐開合唱團(葉微真;李湘君;葉孝恩;馮瀚亭)/南方靈魂/歐開文化創意股份有限公司
害喜喜(嚴文康;巫康裘)/害喜喜/創銘實業股份有限公司
頑童MJ116(周文傑;陳昱榕;林睦淵)/走跳/滾石國際音樂股份有限公司

■ 最佳新人獎

ØZI/ØZI: The Album/新樂園音樂有限公司
The Fur./Town/空氣腦唱片有限公司

王艷薇/框不住的艷薇/史科特音樂股份有限公司
Karencici/SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司
美秀集團/電火王/火氣音樂股份有限公司
厭世少年/青春校園戀愛物語 Campus Romance/相知國際股份有限公司
劉柏辛/2029/街聲股份有限公司

【演奏類】
【出版獎】

■ 演奏類最佳專輯獎

Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 feat.謝明諺﹚
響味|味響/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:葉賀璞﹚
城市型動物/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚
Songs of Mystery and Hope/碩果音樂工作室﹙演奏者:亞歷普洛尼﹚
黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚

【個人獎】

■ 演奏類最佳專輯製作人獎

陳建年/黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚
大竹研;早川徹;福島紀明/Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 feat.謝明諺﹚

蘇郁涵/城市型動物/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚
盧律銘/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)/黑馬映像電影有限公司﹙演奏者:盧律銘﹚
許郁瑛;余佳倫/波傑克特三 PROJECT 3/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚

■ 演奏類最佳作曲人獎

許郁瑛/第三章:印度、義大利與我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波傑克特三 PROJECT 3》/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚
早川徹/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線﹚

王希文/選擇《《引爆點》電影配樂原聲帶》/瘋戲樂有限公司﹙演奏者:安德石;王怡靜;朱玫玲;莊凱圍;簡凱玉;劉宜欣;曹予勉;黃昕誼;鄭鍇;聶子旂;莊婷湄;周子揚;林瑞斌;郭逸萱;蘇子茵室內樂團;張家瑀;陳依婷﹚
蘇郁涵/大旅程《城市型動物》/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚
羅寧/窗外《光與影的邂逅》/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:羅寧﹚

【技術類】
【個人獎】

■ 最佳裝幀設計獎

黃家賢、楊豐銘/Hold That Tiger / 擒虎記/泥灘地浪人音樂工作室
蔡書瑀/溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司
陳世川/庸人自擾/籟音多媒體有限公司
黃柏翰;楊士慶;陳信豪/電火王/火氣音樂股份有限公司
方序中;吳建龍/換句話說/相知國際股份有限公司

【出版獎】

■ 最佳演唱錄音專輯獎

0/環球國際唱片股份有限公司
(主要錄音人員:倪涵文、林灝揚 Y.Lam、張德銘 Derrick Sepnio、常石磊、李卓/主要混音人員:Brent Clark/主要母帶後製人員:Ryan Smith)
SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司

(主要錄音人員:張暐弘、蔡周翰、單為明、Karencici、kvn、馬丁、Jason Park,Newos/主要混音人員:Daniela Rivera、kvn、麻吉弟弟、仔仔(Will Peng)/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)
Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
(主要錄音人員:陳振發、陳文駿、林清智、楊敏奇、葉育軒、唐士珉(瞇瞇)、王永鈞、蔡周翰、陳君豪、徐振程/主要混音人員:Luca Pretolesi、Andy Lin、Scott Banks、Phil Tan、Bill Zimmerman、黃文萱/主要母帶後製人員:Luca Pretolesi)
Matzka Station/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
(主要錄音人員:倪涵文、雷長航、李卓、Jorge Espinosa-Cruz、Andy Baker、蔡周翰、恭碩良、荒井十一、單為明、周天澈/主要混音人員:周天澈/主要母帶後製人員:Ted Jensen)
2029/街聲股份有限公司
(主要錄音人員:Kenn Wu/主要混音人員:Bob Horn、Jochem Van Der Sag/主要母帶後製人員:Randy Merrill)

■ 最佳演奏錄音專輯獎

The Journey/海蝶音樂股份有限公司
(主要錄音人員:Dave Darlington/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington)
Ruby Pan 潘子爵融合爵士創作專輯/漢創文化股份有限公司

(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:木村正和/主要母帶後製人員:木村正和)
城市探險 City Explorations/東城音樂製作有限公司
(主要錄音人員:謝宜芳、謝豐澤、左興/主要混音人員:Craig Burbidge、Michele Paciulli、謝宜芳/主要母帶後製人員:Bob Ludwig)
無限融合樂團 9/威幅音樂有限公司
(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:王俊傑/主要母帶後製人員:孫仲舒)
擺/大大樹音樂圖像有限公司
(主要錄音人員:Abuy Budiyana、Wolfgang Obrecht/主要混音人員:Wolfgang Obrecht、Abuy Budiyana、劉奕宏/主要母帶後製人員:劉奕宏)

■ 評審團獎

王若琳

■ 特別貢獻獎

黑名單工作室


作者

吹編輯

吹編輯

給獨立音樂輕度愛好者: 所有新鮮有趣、光怪陸離、你應該知道或意想不到的消息都在這裡。 給獨立音樂重度研究生: 那些冷僻的專業知識、產業觀察、流行趨勢希望能滿足您的需求。