2018 第九屆金音獎完整入圍名單

文化部影視及流行音樂產業局於 106 年 9 月 19 日 13:30 在三創 Clapper Studio 公布第九屆金音創作獎入圍名單,本屆以「金音創作獎直播 show」形式舉行,現場佈置成談話性節目場景,有沙發、矮桌和植栽,除了邀請文化部部長鄭麗君與本屆評審團主席陳珊妮進行引言,以抽籤方式陸續公開入圍名單,也邀請到視覺總監陳世川說明了本屆的視覺設計概念,並由 Joanna 王若琳、鄭宜農、八十八顆芭樂籽阿強出席擔任揭獎嘉賓。

邁入第九屆的金音創作獎,今年(2018)轉型升級成「金音 GIMA 系列活動」,不只擴大規模、邀請各國嘉賓參與頒獎典禮,更將舉辦 Asia Rolling Music Festival——邀請亞洲各國及台灣超過 50 組優質創作音樂人參與橫跨台北高雄兩大城市、為期兩週的音樂盛事,期望藉此機會展現屬於亞洲獨特的音樂風貌與創作精神。

以啟動、串連、交流、結合、凝聚作為核心精神,金音 GIMA 邀請設計師陳世川重新打造金音識別標誌。主視覺色調選用代表熱情與創造力的橘色,結合了紅色的能量與黃色的快活,將音樂創作反骨獨立的精神與秋天的色系連結,象徵金音 GIMA 是音樂上一年一度收成的時節。

第九屆金音創作獎

入圍名單如下:

不分類型獎項

最佳專輯獎
《健康歌曲》/夜貓組(Leo王+春艷)
《Cassa Nova 半熟王子》/落日飛車
《呂士軒 Trout Fresh 誤入奇途》/呂士軒 Trout Fresh
《大放 SPLENDOR》/邱比
《兄弟沒夢不應該》/拍謝少年
《嗨!又相遇了》/林瑪黛

最佳樂團獎
茄子蛋/《卡通人物》
告五人/《迷霧之子》
落日飛車/《 Cassa Nova 半熟王子》
無妄合作社/《逃脫時間的鎖 Escape from Freedom》
LEO37+SOSS/《Be Well World》
血肉果汁機/《深海童話》

最佳創作歌手獎
呂士軒 Trout Fresh/《呂士軒 Trout Fresh 誤入奇途》
Puzzle Man/《有機的旋律們》
邱比/《大放 SPLENDOR》
蘇珮卿/《中途迷失》
黃宇韶/《Small Deer》

最佳新人(團)獎
告五人/《迷霧之子》
無妄合作社/《逃脫時間的鎖 Escape from Freedom》
呂士軒 Trout Fresh/《呂士軒 Trout Fresh 誤入奇途》
黃宇韶/《Small Deer》
老王樂隊/《吾十有五而志於學》

最佳樂手獎
謝明諺/《動物感傷》/薩克斯風
曾國宏/《 Cassa Nova 半熟王子》/吉他
方 Q/《右腦 (RIGHT NOW)》/貝斯
許郁瑛/《happened, happening》/鋼琴
藤井俊充/《Blue Bear》/口琴
李承宗/《皺摺》/班多鈕手風琴 Bandoneon
鍾玉鳳/《擺》/琵琶
高飛/《Be Well World》/鼓手

最佳現場演出獎
血肉果汁機/《血肉果汁機告別豬頭派對》
Go Go Machine Orchestra/《Al Yakubouskaya x Go Go Machine Orchestra》
宇宙人/《我們的探險計畫》
TRASH/《TRASH 前往火星的班機 登機場》
茄子蛋/《茄子蛋首張專輯《卡通人物》【逗陣來搏】小巡迴》

海外創作音樂獎
《圓形馬戲團》/Power Milk
《QUARTER》/Sophy 王嘉儀
《7》/丁少華
《Ends》/Per se
《月光白得很》/莫西子詩

 

類型音樂獎項

最佳搖滾專輯獎
《卡通人物》/茄子蛋
《噴射時代》/隨性
《他我》/南瓜妮歌迷俱樂部
《亞洲衝擊》/濁水溪公社
《兄弟沒夢不應該》/拍謝少年

最佳搖滾單曲獎
〈Ms. Doremi〉/《卡通人物》/茄子蛋
〈你要不要吃哈密瓜〉/《迷霧之子》/告五人
〈檳榔〉/《逃脫時間的鎖 Escape from Freedom》/無妄合作社
〈 失蹤人口〉/《Dear》/甜約翰 Sweet John
〈最大的年代〉/《最大的年代》/漂流出口

最佳民謠專輯獎
《遊》/黎可辰
《再一次雄性浪漫》/五五身
《la mathuaw maqitan apiakuzan 美好的,怎麼了?》/Magaitan 瑪蓋丹
《Leshia 樂夏首張全創作同名專輯》/Leshia 樂夏
《歸鄉》/陳昇

最佳民謠單曲獎
〈Save or Sell me〉/《遊》/黎可辰
〈倒數開始〉/《晚安使用手冊 The Guidebook to A Good Night》/Night Keepers 守夜人
〈穗花〉/《歸鄉》/陳昇
〈姓名〉/《原來你是這種人》/楊士弘
〈若今夜我失眠〉/《Lovely Sunday 樂芙莉聖代》/椅子樂團 The Chairs
〈補習班的門口高掛我的黑白照片〉/《吾十有五而志於學》/老王樂隊

最佳嘻哈專輯獎
《炮打司令部》/鍾翔宇
《健康歌曲》/夜貓組(Leo王+春艷)
《呂士軒 Trout Fresh 誤入奇途》/呂士軒 Trout Fresh
《有機的旋律們》/Puzzle Man
《Be Well World》/LEO37+SOSS

最佳嘻哈單曲獎
〈2017太空漫遊 feat. 李英宏 aka DJ Didilong〉/《健康歌曲》/夜貓組(Leo王+春艷)
〈離席〉/《張伍 歡迎入座》/張伍
〈孬種走了〉/《呂士軒 Trout Fresh 誤入奇途》/呂士軒 Trout Fresh
〈They Don’t〉/《Be Well World》/LEO37+SOSS
〈Peace?〉/《Peace?》/人人有功練

最佳電音專輯獎
《迷戀 ADDICT》/孔雀眼 JADE EYES
《大放 SPLENDOR》/邱比
《嗨!又相遇了》/林瑪黛
《蒼白》/鹿比 ∞ 吠陀
《tek.experience》/3R2

最佳電音單曲獎
〈VIVIAN〉/《迷戀 ADDICT》/孔雀眼 JADE EYES
〈Happy Matrix Day_母體節快樂〉/《黑客之子hacker_son》/理化兄弟P.C.B.
〈裸模〉/《大放 SPLENDOR》/邱比
〈謎樣的自己〉/《嗨!又相遇了》/林瑪黛
〈夜絮〉/《蒼白》/鹿比 ∞ 吠陀
〈Undergrounds of Taipei〉/《tek.experience》/3R2

最佳爵士專輯獎
《動物感傷》/陳穎達四重奏
《happened, happening》/許郁瑛
《Blue Bear》/藤井俊充
《皺摺》/Circo
《In Our Blood 古巴吶喊》/徐崇育 & Soy La Ley 古巴爵士樂團

最佳爵士單曲獎
〈動物感傷〉/《動物感傷》/陳穎達四重奏
〈香蕉爵士樂〉/《110West》/洪信傑
〈Twilight〉/《Blue Bear》/藤井俊充
〈Fuego del Fuelle〉/《皺褶》/Circo
〈Dreamer’s Blues 夢想家的藍調〉/《In Our Blood 古巴吶喊》/徐崇育 & Soy La Ley 古巴爵士樂團

最佳風格類型專輯獎
《黃泥路》/黃連煜
《斯瓦細格》/Yawai·Mawlin
《擺》/鍾玉鳳
《同根生 Rooty Mental》/同根生A Root

最佳風格類型單曲獎
〈黃泥路〉/《黃泥路》/黃連煜
〈來去山上玩啦Cila Cisan Rgyax Myen La〉/《斯瓦細格》/Yawai·Mawlin
〈枇杷芒果 Pipa-menco〉/《擺》/鍾玉鳳
〈《鬧三仙》Dance Party of Gods〉/《同根生 Rooty Mental》/同根生A Root
〈碎花星辰 Floral Cluster〉/《碎花星辰 Floral Cluster》/落差草原WWWW

傑出貢獻獎
春天吶喊音樂節主辦團隊 (蘿蔔瑞克音樂事業有限公司)

第九屆金音創作獎 頒獎典禮

日期:10/27(六)
時間:19:00
地址:台大綜合體育館 3 樓主場館(台灣台北市大安區羅斯福路四段 1 號)

Asia Rolling Music Festival

10/19-10/21|SPERO高雄(海音鯨魚型表演空間 O3 號)
10/24-10/26|三創 Clapper Studio
10/28|華山 1914 文創園區・台大綜合體育館 1 樓