2018 第 29 屆金曲獎入圍名單

文化部影視及流行音樂產業局於今(16)日台北艾美寒舍酒店舉辦第 29 屆金曲獎入圍名單公布記者會,由文化部影視局局長徐宜君、評審團召集人陳子鴻,揭獎嘉賓 Matzka、曹雅雯、阿爆(阿仍仍)、黃子軒與山平快、周興哲分別揭曉本屆入圍名單。

本屆共有 884 件音樂作品參與角逐,收件數量達 19,539 首,比去年多出 3,605 首。初審加上複審 共 94 位評審,歷時三個月。

評審團召集人陳子鴻受訪時提到,今年評選重點為「前瞻性」與「市場性」,由於本屆評審團一致認同今年有很多值得提拔的新秀,入圍增額至 7 位,反倒是往年會增額的男女歌手獎項保持人數不變。他也透露,本屆個人獎與出版獎項名單重複高,客家跟原民的報名並沒有很多。

名單中評審團獎從缺,陳子鴻說,經過多次評審分組討論,依舊無法取得三分之二以上的共識,因此選擇忍痛從缺。

此外,第二次辦理的「年度專輯專輯獎」無去年的「種子」,今年語言專輯獎的入圍的 20 張專輯皆有競逐資格。陳子鴻解釋,語言專輯獎項評斷的基準會依照他的語言為主,如客語有腔調、台語咬字的問題;「我們一致認同,每個語言專輯入圍者自然會是專輯獎項的佼佼者,而年度專輯的評選方式將不同於語言專輯獎項。 」

金曲獎頒獎典禮將在 6 月 23 日於台北小巨蛋舉行。

DSC08130

演唱類 – 出版獎

◆年度專輯獎

最佳國語專輯獎入圍作品
最佳台語專輯獎入圍作品
最佳客語專輯獎入圍作品
最佳原住民語專輯獎入圍作品

◆最佳年度歌曲獎入圍者

有 無(片尾曲)To Have, or Not to Have《大佛普拉斯的電影配樂》 / 山下民謠有限公司(演唱者:林生祥)
長途夜車《進擊下半場 Begin The Second Half》 / 火氣音樂股份有限公司(演唱者:滅火器)
魚仔《魚仔》 / 添翼創越工作室(演唱者:盧廣仲)
致觀音山《家 III》 / 種子音樂有限公司(演唱者:羅大佑)
偉大的渺小《偉大的渺小》 / 華納國際音樂股份有限公司(演唱者:林俊傑)

◆最佳台語專輯獎入圍者

《卡通人物》艾格普蘭特艾格有限公司(演唱者:茄子蛋)
《縫夢》時代創藝企業有限公司(演唱者:許富凱)
《撼山河》陳明章音樂工作有限公司(演唱者:陳明章)
《根》農村武裝青年(演唱者:江育達)
《人生我敬你一杯》華納國際音樂股份有限公司(演唱者:蕭煌奇)

◆最佳國語專輯獎入圍者

《忽然有一天,我離開了台北》橘子音樂股份有限公司(演唱者:鄭興)
《心裡學》亞神音樂娛樂股份有限公司(演唱者:徐佳瑩)
《C’mon In~》環球國際唱片股份有限公司(演唱者:陳奕迅)
《偷故事的人》百代唱片股份有限公司(演唱者:aMEI)
《偉大的渺小》華納國際音樂股份有限公司(演唱者:林俊傑)
《神經誌》宏揚國際有限公司(演唱者:丁世光)

◆最佳客語專輯獎入圍者

《大嶺腳下 2》禾廣娛樂股份有限公司(演唱者:秋林)
《夜色》三合院音像工作室(演唱者:黃瑋傑)
《黃泥路》貳樓音樂工作室(演唱者:黃連煜)
《細妹恁靓 2017》金臂勾娛樂有限公司(演唱者:蕭迦勒)

◆最佳原住民語專輯獎入圍者

《圍坐在一起 Paliulius / 8664樂團》好的創藝工作室(演唱者:Paliulius 樂團)
《渲染》台灣足跡有限公司(演唱者:桑梅娟)
《直美》藤音樂工作室(演唱者:CMO樂團)
《有我陪伴》好有感覺音樂事業有限公司(演唱者:馬詠恩、古伊.達理瑪勞、高蘇珊、米鴻恩、張理軒)

◆最佳音樂錄影帶獎入圍者

他是末日預言中的宇宙碎片《戰神卡爾迪亞》/ 大樂音樂有限公司(導演:談宗藩)
泰國恰恰《亞洲通吃》/ 量能文創股份有限公司(導演:Chayanop Boonprakob)
言不由衷(The Prayer)《心裡學》/ 亞神音樂娛樂股份有限公司(導演:比爾賈)
與浪之間 Waves《次等秘密 Insignificant Secret》/ 添翼創越工作室(導演:鳥兒映像製作)
未單身《A-LIN同名專輯》/ 台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(導演:廖人帥、姚國禎)
雪女《末路狂花》/ 台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(導演:MO (YAMANYAMO))
身後《偷故事的人》/ 百代唱片股份有限公司(導演:羅景壬)

演唱類 – 個人獎

◆最佳作曲人獎入圍者

陳珊妮、魏如萱〈不要不要〉《戰神卡爾迪亞》(演唱者:陳珊妮、魏如萱)
盧廣仲〈魚仔〉《魚仔》(演唱者:盧廣仲)
艾怡良〈言不由衷(The Prayer)〉《心理學》(演唱者:徐佳瑩)
李劍青〈在家鄉〉《仍是異鄉人(Still An Outlander)》(演唱者:李劍青)
林俊傑〈偉大的渺小〉《偉大的渺小》(演唱者:林俊傑)

◆最佳作詞人獎入圍者

王昭華〈有 無(片尾曲)To Have, or Not to Have〉《大佛普拉斯的電影配樂》(演唱者:林生祥)
盧廣仲〈魚仔〉《魚仔》(演唱者:盧廣仲)
嚴彬、李宗盛〈在家鄉〉《仍是異鄉人(Still An Outlander)》(演唱者:李劍青)
葛大為〈連名帶姓〉《偷故事的人》(演唱者:aMEI)
宋冬野〈郭源潮〉《郭源潮》(演唱者:宋冬野)

◆最佳編曲人獎入圍者

黃少雍〈同在〉《同在》(演唱者:宋念宇)
溫奕哲〈閻羅王〉《我有我自己》(演唱者:閻奕格)
Kenn C〈跳舞的梵谷〉《No.13 作品:跳舞的梵谷》(演唱者:孫燕姿)
Jerald Chan〈床上的黑洞〉《C’mon In~》(演唱者:陳奕迅)
常石磊〈漂白〉《來日方長》(演唱者:黃齡)

◆最佳專輯製作人獎入圍者

李皓桓、賽吉奧 雷斯 布蘭達奧、陳忠宏《巴西嘉年華(特別版)Chinese Edition》(演唱者:巴西音樂俱樂部)
李宗盛《仍是異鄉人(Still An Outlander)》(演唱者:李劍青)
戴佩妮《不特別得很特別》(演唱者:劉思涵)
Jerald Chen《C’mon In~》(演唱者:陳奕迅)
林俊傑《偉大的渺小》(演唱者:林俊傑)

◆最佳單曲製作人獎入圍者

林生祥〈有 無(片尾曲)To Have, or Not To Have〉《大佛普拉斯的電影配樂》(演唱者:林生祥)
滅火器〈長途夜車〉《進擊下半場 Begin The Second Half》(演唱者:滅火器)
盧廣仲〈魚仔〉《魚仔》(演唱者:盧廣仲)
Kenn C、孫燕姿〈跳舞的梵谷〉《No.13 作品:跳舞的梵谷》(演唱者:孫燕姿)
熊仔〈買榜〉《龍虎門》(演唱者:熊仔、吳卓源)

◆最佳國語男歌手獎入圍者

宋念宇《同在》
李玖哲《李玖哲 Will you Remember》
陳奕迅《C’mon In ~》
林俊傑《偉大的渺小》
許書豪《HOW》

◆最佳國語女歌手獎入圍者

呂薔《O_LOVE》
徐佳瑩《心理學》
Faye 飛《小太空》
aMEI《偷故事的人》
彭佳慧《我想念我自己》

◆最佳台語男歌手獎入圍者

翁立友《翁立友 – 我做你的靠山 CD+DVD》
荒山亮《人生留聲機—戲劇主題曲精選 2》
許富凱《縫夢》
蔡佳麟《猶原愛著你》
蕭煌奇《人生我敬你一杯》

◆最佳台語女歌手獎入圍者

林喬安《玻璃心》
張艾莉《張艾莉-艾莉.愛你》
朱海君《朱海君-等天光 CD+DVD》
張雅涵《望》
吳申梅《咱攏要幸福》

◆最佳客語歌手獎入圍者

秋林《大嶺腳下 2》
黃瑋傑《夜色》
黃連煜《黃泥路》
蕭迦勒《細妹恁靚 2017》

◆最佳原住民語歌手獎入圍者

Paliulius 樂團《圍坐在一起 Paliulius / 8664樂團》
桑梅娟《渲染》
Magaitan 瑪蓋丹(石嘉量)《la mathuaw maqitan apiakuzan 美好的,怎麼了?》

◆最佳樂團獎入圍者

滅火器《進擊下半場 Begin The Second Half》
甜約翰《Dear》
茄子蛋《卡通人物》
LEO37+SOSS《Be Well World》
董事長樂團《祭》
三十萬年老虎鉗《我不是超人》

◆最佳演唱組合獎入圍者

夜貓組《健康歌曲》
原子邦妮《謝謝你曾經讓我悲傷》
Crispy 脆樂團《你快樂,嗎》
頑童 MJ116《幹大事 BIG THING》
張三李四《第二張同名專輯 張三李四》

◆最佳新人獎入圍者

鄭興《忽然有一天,我離開了台北》
茄子蛋《卡通人物》
J.Sheon《街巷》
李權哲《醒著不醉》
閻奕格《我有我自己》
蘇珮卿《我們都是寂寞的》
丁世光《神經誌》

 

演奏類 – 出版獎

◆最佳專輯獎入圍者

《無限融合樂團 8》威幅音樂有限公司(演奏者:無限融合樂團)
《鍾興民作品集》果核有限公司(演奏者:鍾興民、小提琴獨奏 曾誠、Filmorchester Babelsberg)
《蘇子茵同名專輯》斯波克藝術有限公司(演奏者:蘇子茵、董運昌、黃中岳、葉賀璞、王希文、許郁瑛、張瀚中、徐梵、程杰、張譽耀)
《happened, happening》和諧滙聚股份有限公司(演奏者:許郁瑛、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards)
《波斯驛站》安玓音服文化有限公司(演奏者:Bazaar 中東爵士樂團)

 

演奏類 – 個人獎

◆最佳專輯製作人獎入圍者

呂聖斐、董舜文《無限融合樂團 8》(演奏者:無限融合樂團)
鍾興民《鍾興民作品集》(演奏者:鍾興民、小提琴獨奏 曾誠、Filmorchester Babelsberg
蘇子茵、王希文《蘇子茵同名專輯》(演奏者:演奏者:蘇子茵、董運昌、黃中岳、葉賀璞、王希文、許郁瑛、張瀚中、徐梵、程杰、張譽耀)
許郁瑛《happened, happening》(許郁瑛、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards)
Bazaar 中東爵士樂團、黃宣銘《波斯驛站》(演奏者:Bazaar 中東爵士樂團)

◆最佳作曲人獎入圍者

呂聖斐〈Swimming in the Green 綠色潛泳〉《無限融合樂團 8》(演奏者:無限融合樂團)
鍾興民〈紅樹林〉《鍾興民作品集》(演奏者:鋼琴 鍾興民、小提琴獨奏 曾誠、Filmorchester Babelsberg)
蘇子茵〈Passenger〉《蘇子茵同名專輯》(演奏者:蘇子茵、董運昌、許郁瑛、程杰、黃子瑜)
許郁瑛〈Catching THE Monk〉《happened, happening》(演奏者:許郁瑛、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards)
錢威良〈底格里斯河上的星月 The Crescent upon the Tigris〉《波斯驛站》(演奏者:Bazaar中東爵士樂團)

 

技術類 – 個人獎

◆最佳專輯裝幀設計獎入圍者

方序中、吳建龍《為什麼像個愛情故事,明明我看的是偵探小說。》
吳建龍《第二張同名專輯 張三李四》
廖俊裕《兄弟沒夢不應該》
蕭青陽《祭》
盧奕軒《天黑請閉眼 原聲帶》(編按:盧奕軒應為盧翊軒,錯誤係因報名資料所致,特此說明)
張溥輝《永生獸 Immortal Beasts》

 

技術類 – 出版獎

◆最佳演唱錄音專輯獎入圍者

《我的國語 你聽不聽得懂》(主要錄音人員:王永鈞/主要混音人員:Roman Klun/主要母帶後製人員:Roman Klun)

《家 III》(主要錄音人員:朱敬然、林思彤、Craig Burbidge、Plamen Penchev、吳蒙惠、亂彈阿翔/主要混音人員:Craig Burbidge/主要母帶後製人員:朱敬然)

《Don’t Make a Sound》(主要錄音人員:柯泯薰、Andy Baker、林佳育、王永鈞、劉詩偉/主要混音人員:Andy Baker、劉詩偉/主要母帶後製人員:Joel Hatstat)

《偷故事的人》(主要錄音人員:黃晟峰、葉育軒、雷長航、楊敏奇/主要混音人員:Phil Tan/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)

《那不是我》(主要錄音人員:Marco Trentacoste/主要混音人員:Marco Trentacoste/主要母帶後製人員:Brian ‘BigBass’ Gardner)

◆最佳演奏錄音專輯獎入圍者

《鍾興民作品集》(主要錄音人員:Falko Duczmal、李岳松/主要混音人員:Luca Bignardi/主要母帶後製人員:王家棟)

《happened, happening》(主要錄音人員:Mike Marciano/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington)

《波斯驛站》(主要錄音人員:林尚伯/主要混音人員:黃欽聖、宋星凱、伊勗賢、Arthur Indrikovs、林子彧、王永鈞、唐承運、袁述中/主要母帶後製人員:Derek Snyder)

《健忘村電影原聲帶 (The Village of No Return" Original Soundtrack)》(主要錄音人員:錢煒安、林尚伯/主要混音人員:林尚伯、錢煒安/主要母帶後製人員:錢煒安)

《中壇元帥》(主要錄音人員:許智敏/主要混音人員:柯智豪、黃凱宇、鄭各均/主要母帶後製人員:劉奕宏)

《Triangular Prism》(主要錄音人員:克裡斯貝納姆、袁祥赫/主要混音人員:大衛·達林頓、袁祥赫/主要母帶後製人員:大衛·達林頓)

◆特別貢獻獎

郭宗韶(阿嬌老師)
蘇芮

◆評審團獎

從缺


作者

吹編輯

吹編輯

給獨立音樂輕度愛好者: 所有新鮮有趣、光怪陸離、你應該知道或意想不到的消息都在這裡。 給獨立音樂重度研究生: 那些冷僻的專業知識、產業觀察、流行趨勢希望能滿足您的需求。