2017 第 28 屆金曲獎入圍名單

第二十八屆流行音樂金曲獎得獎名單-完整名單

文化部影視及流行音樂產業局於今(16)日假囍宴軒台北小巨蛋館 2 廳舉辦第 28 屆金曲獎入圍名單公布記者會,由文化部影視局局長徐宜君、評審團召集人黃韻玲,揭獎嘉賓舒米恩、謝震廷、黃連煜、孫淑媚分別揭曉本屆入圍名單。

DSC_6916

本屆共有 15,934 件音樂作品參與角逐,數位收件數量達 2,222 件,並首次增設涵蓋國語、台語、客語、原住民語入最佳專輯圍者,評審可額外提名入選的「年度專輯獎」。

演唱類 – 出版獎

◆年度專輯獎
《圍庄》生祥樂隊
《醜奴兒》草東沒有派對
最佳國語專輯獎
最佳台語專輯獎
最佳客語專輯獎
最佳原住民語專輯獎

◆最佳年度歌曲獎入圍者

〈告白氣球〉周杰倫《周杰倫的床邊故事》
〈年輪說〉楊丞琳《年輪說》
〈蹦孔〉伍佰《釘子花》
〈我們的總和〉艾怡良《說艾怡良》
〈頑固〉五月天《自傳》
〈大風吹〉草東沒有派對《醜奴兒》
〈離心力〉楊乃文《離心力》
〈天真有邪〉林宥嘉《今日營業中》

◆最佳國語專輯獎入圍者

《JTW 西遊記》 方大同
《飛行器的執行週期》 郭頂
《說 艾怡良》 艾怡良
《自傳》 五月天
《末路狂花》 魏如萱
《萬松嶺》 許鈞

◆最佳台語專輯獎入圍者

《釘子花》伍佰
《台北直直撞》李英宏
《REBORN》滅火器
《舊年》謝銘祐
《台客電力公司》台客電力公司
《董事長的少年時代》董事長樂團

◆最佳客語專輯獎入圍者

《光亮徬徨的閃耀年紀》二本貓
《百夜生》米莎×地下河
《笑笑仔世界》溫尹嫦;羅思容;林生祥
《桐花放客》楊淑喻;吉那罐子
《我爸講海陸,我媽講四縣》陳瑋儒

◆最佳原住民語專輯獎入圍者

桑布伊《桑布伊創作專輯- 椏幹》
戴曉君《順著河流走》
郭明龍《Longer Story》
阿爆(阿仍仍)《vavayan. 女人》
馬詠恩與農男樂團《看月亮 SADU KATA BUAN》

◆最佳音樂錄影帶獎入圍者

〈拆〉《張三李四》﹙導演:彭畯益;朱啟光;張錫安﹚
〈床邊故事〉《周杰倫的床邊故事》﹙導演:周杰倫﹚
〈水星記〉《飛行器的執行週期》﹙導演:黃婕妤﹚
〈獨善其身〉《日常》﹙導演:比爾賈﹚
〈頑固〉《自傳 history of Tomorrow》﹙導演:陳奕仁﹚
〈Dust My Shoulders Off〉《張靚穎英文單曲Dust My Shoulders Off》﹙導演:廖人帥﹚

 

演唱類 – 個人獎

◆最佳作曲人獎入圍者

郭頂 〈淒美地〉《飛行器的執行週期》
艾怡良〈我們的總和〉《說艾怡良》
五月天怪獸〈後來的我們〉《自傳》
草東沒有派對〈大風吹〉《醜奴兒》
魏如萱〈你呀你呀〉《末路狂花》
謝銘祐〈舊年〉《舊年》
黃建為〈離心力〉《離心力》

◆最佳作詞人獎入圍者

吳青峰〈年輪說〉《年輪說》
伍佰〈蹦孔〉《釘子花》
郭頂〈淒美地〉《飛行器執行週期》
艾怡良〈我們的總和〉《說艾怡良》
五月天 阿信〈成名在望〉《自傳》
草東沒有派對〈爛泥〉《醜奴兒》
謝銘祐〈彼卡皮箱〉《舊年》

◆最佳編曲人獎入圍者

洪晟文、任中強〈Na emaalrup / 獵人 / Hunter〉《桑布伊創作專輯 – 椏幹》﹙演唱者:桑布伊﹚
伍佰&China Blue 〈蹦孔〉《釘子花》﹙演唱者:伍佰﹚
詹賢哲〈空頭支票〉《說 艾怡良》﹙演唱者:艾怡良﹚
盧凱彤〈還不夠遠〉《你的完美有點難懂並不代表世界不能包容》﹙演唱者:盧凱彤﹚
荒井十一、Derrick Sepnio、Fergus Chow〈izuwa 有〉《vavayan 女人》﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
陳君豪〈是日救星〉《是日救星》﹙演唱者:徐佳瑩﹚

◆最佳專輯製作人獎入圍者

陳主惠《桑布伊創作專輯 – 椏幹》﹙演唱者:桑布伊﹚
方大同、Derrick Sepnio《JTW 西遊記》﹙演唱者:方大同﹚
杜凱、戈非《先生小姐》﹙演唱者:Mr. Miss﹚
五月天《自傳 history of Tomorrow》﹙演唱者:五月天﹚
陳建騏《末路狂花》﹙演唱者:魏如萱﹚
荒井十一《vavayan 女人》﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚

◆最佳單曲製作人獎入圍者

陳建騏〈年輪說〉《年輪說》﹙演唱者:楊丞琳﹚
荒井十一〈家家歌〉 feat.以莉高露、Suming舒米恩《還是想念(Still Missing)》﹙演唱者:家家、以莉高露、Suming舒米恩﹚
五月天 瑪莎〈還是想念〉《還是想念(Still Missing)》﹙演唱者:家家﹚
黃建為、陳君豪〈離心力 Centrifugal Force〉《離心力 CENTERIFUGAL FORCE》﹙演唱者:楊乃文﹚
達卡鬧〈Aka Pacici 不要逞強〉《郭明龍-Longer Story 創作專輯》﹙演唱者:郭明龍﹚
陳珊妮〈人間煙火〉《日常》﹙演唱者:田馥甄﹚
陳君豪〈是日救星〉《是日救星》﹙演唱者:徐佳瑩﹚

◆最佳國語男歌手獎入圍者

周杰倫《周杰倫的床邊故事》
方大同《JTW 西遊記》
郭頂《飛行器的執行週期》
盧廣仲《第五張創作專輯 What a Folk !!!!!!》
林宥嘉《今日營業中》
黃明志《亞洲通車》
大支《硬》人人有功練

◆最佳國語女歌手獎入圍者

艾怡良《說 艾怡良》
家家 《還是想念(Still Missing)》
魏如萱《末路狂花》
盧凱彤《你的完美有點難懂並不代表世界不能包容》
楊乃文《離心力》
葛仲珊《皇后區的皇后》

◆最佳台語男歌手獎入圍者

羅時豐《愛那麼痛》
廖世賢《廖世賢 門》
伍佰《釘子花》
李英宏 aka DJ DiDilong《台北直直撞》
賴銘偉《心內話》
謝銘祐《舊年》

◆最佳台語女歌手獎入圍者

鳳娘《鳳娘-風聲》
秀蘭瑪雅《秀蘭瑪雅 – 唱乎甲己來聽》
曹雅雯《思念的歌》
黃妃《雙生花》
李婭莎《多桑の純萃年代》

◆最佳客語歌手獎入圍者

二本貓《光亮徬徨的閃耀年紀》
米莎×地下河《百夜生》
曾仲瑋《掌牛哥》
陳瑋儒《我爸講海陸,我媽講四縣》

◆最佳原住民語歌手獎入圍者

桑布伊《桑布伊創作專輯 – 椏幹》
徹摩《真圓 ZEMIYAN》
戴曉君《順著河流走》
郭明龍《郭明龍-Longer Story 創作專輯》
阿爆(阿仍仍)《vavayan 女人》
馬詠恩與農男樂團《看月亮SADU KATA BUAN》

◆最佳樂團獎入圍者

FLUX《多元觀點》
五月天《自傳 history of Tomorrow》
草東沒有派對《醜奴兒》
GDJYB 雞蛋蒸肉餅《vol.2 GDJYB 2359 BEFORE TOMORROW》
獅子合唱團《LION》
吉那罐子《桐花放客》
董事長樂團《董事長的少年時代》

◆最佳演唱組合獎入圍者

問樂團《問樂團 Guess What – ONE》
動力火車《20新歌duet精選雙CD》
AstroBunny 原子邦妮《孤單會消失離開不見》
Mr. Miss《先生小姐》
草蜢《音悅行者》
火星電台《火星電台》

◆最佳新人獎入圍者

FLUX《多元觀點》
Mr.Miss《先生小姐》
草東沒有派對《醜奴兒》
郭修彧《抽象圖》
Erika《I Am Erika》
宮閣《GONG》

演奏類 – 出版獎

◆最佳專輯獎入圍者

《心情電影院》﹙演奏者:保加利亞國家廣播交響樂團﹚
《ALL KINDS OF GOOD》﹙演奏者:Martin “Musa" Musaubach﹚
《藍。掉》﹙演奏者:鍾玉鳳;陳思銘﹚
《SEDAR》﹙演奏者:秦四風﹚
《零柒印象》﹙演奏者:托比‧麥﹚

演奏類 – 個人獎

◆最佳專輯製作人獎入圍者

李欣芸《心情電影院》﹙演奏者:保加利亞國家廣播交響樂團﹚
Martin “Musa" Musaubach《ALL KINDS OF GOOD》﹙演奏者:Martin “Musa" Musaubach﹚
鍾適芳《藍。掉》﹙演奏者:鍾玉鳳;陳思銘﹚
秦四風《SEDAR》﹙演奏者:秦四風﹚
顧忠山《PROPER UP!正》﹙演奏者:紅節奏﹚

◆最佳作曲人獎入圍者

李欣芸〈台北行板〉《心情電影院》﹙演奏者:保加利亞國家廣播交響樂團﹚
Martin “Musa" Musaubach〈ALL KINDS OF GOOD〉《ALL KINDS OF GOOD》﹙演奏者:Martin “Musa" Musaubach﹚
陳思銘〈Fade to Blue 藍。掉〉《藍。掉》﹙演奏者:藍。掉﹚
秦四風〈Arboreal Tunnel (feat. Richard Bona)〉《SEDAR》﹙演奏者:秦四風﹚
曾增譯〈Call It Anything〉《Kind of True》﹙演奏者:福爾摩沙任務爵士樂團﹚

技術類 – 個人獎

◆最佳專輯包裝獎入圍者

陳世川《桑布伊創作專輯 – 椏幹》
羅文岑《圍庄 Village Besieged》
陳星翰、何旭庭、講口萬、余品翰、小狐、毛怪、李夏《Welcome To The Next Level》
蕭青陽工作室《何年何月再相逢》
楊文瑄;聶永真《心情電影院》

技術類 – 出版獎

◆最佳演唱錄音專輯獎入圍者

《桑布伊創作專輯 – 椏幹》
(主要錄音人員:孫天致/主要混音人員:孫天致/主要母帶後製人員:Ted Jensen)
《JTW 西遊記》
(主要錄音人員:Derrick Sepnio;Jeff Li/主要混音人員:Phil Tan;Ken Lewis;Jaycen Joshua;Tony Maserati;Dave Pensado/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)
《#MWHYB》
(主要錄音人員:Brian Paturalski、Ken Lewis、tye、Enik Lin/主要混音人員:Brian Paturalski、Ken Lewis、tye、Enik Lin/主要母帶後製人員:James Cruz)
《賊》
(主要錄音人員:王永鈞/主要混音人員:林正忠/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)
《明白》
(主要錄音人員:陳志翔、葉育軒、李振權 Jim Lee、John Hermanson、林鉑堅(強尼)、陳以霖、李岳松/主要混音人員:樊乃綱、林正忠、李振權Jim Lee/主要母帶後製人員:Michael D.)

◆最佳演奏錄音專輯獎入圍者

《心情電影院》
(主要錄音人員:David Santiago;楊敏奇/主要混音人員:楊敏奇;程馗/主要母帶後製人員:楊敏奇;程馗)
《幻城電視配樂原聲帶》
(主要錄音人員:Frank Cunningham、Antonio Oliart、Chenao Wang、Jorge Velasco/主要混音人員:V.K克、Shinnosuke Miyazawa/主要母帶後製人員:孫仲舒)
《SEDAR》
(主要錄音人員:李岳松、馬力、須藤 滿、Goh Hotoda、王耀唯、Larry Williams、Gary Grant、Dustin Higgns、Richard Bons、Chris Parks、Brendan Muldowney、James Genus、、秦四風、Scott Henderson、賈軼男、Alain Caron、Julian Miller/主要混音人員:Goh Hotoda、馬力/主要母帶後製人員:Bob Ludwing)
《曾增譯 共聲體三重奏—Chromatics色彩學》
(主要錄音人員:余佳倫/主要混音人員:余佳倫/主要母帶後製人員:Jeff Lipton)
《Kind of True》
(主要錄音人員:Tommy Cavalieri/主要混音人員:Tommy Cavalieri/主要母帶後製人員:Tommy Cavalieri)

◆特別貢獻獎

紀秋英(紀露霞)
張雨生

◆評審團獎

生祥樂隊《圍庄》


作者

吹編輯

吹編輯

給獨立音樂輕度愛好者: 所有新鮮有趣、光怪陸離、你應該知道或意想不到的消息都在這裡。 給獨立音樂重度研究生: 那些冷僻的專業知識、產業觀察、流行趨勢希望能滿足您的需求。