2015 第六屆金音獎完整入圍名單

20150923 bamidgima6th

為激發更多元、前衛、不受既有模式框架的音樂創作元素,「金音創作獎」至今已堂堂邁入第六屆了,今年由黃連煜擔任評審團總召,並以「CHEMISTRY 未來式」為主題,希望音樂創作可以像化學實驗一樣,讓每個想法及音符的碰撞都能產生不同火花。

今年共計有 98 件作品入圍,將一同角逐 21 項獎項,其中在今年勇奪坎城電影原聲帶獎的資深音樂人林強將獲頒傑出貢獻獎、濁水溪公社則以《鄉土.人民.勃魯斯》獲評審團獎,完整得獎名單將於 11/7 在台大體育館公布,以下是今年入圍的獎項名單:

 

不分類型獎項

最佳專輯獎
鄉土.人民.勃魯斯》濁水溪公社
天光.日》黃瑋傑
超時空歌女的快活》皇后皮箱
《一切不滅定律》昏鴉
∞無限》熊仔

最佳樂團獎
濁水溪公社《鄉土.人民.勃魯斯
老貓偵探社《窮的人類
血肉果汁機《GIGO
皇后皮箱《超時空歌女的快活
昏鴉《一切不滅定律》

最佳創作歌手獎
Easy Shen《如果身體全部開放了
黃瑋傑《天光.日
謝銘佑《也獸》
柯泯薰《遊樂
偺荖.加麓《玻里尼西亞

最佳新人(團)獎
夕陽武士《日出
林瑪黛《房間裡的動物
黃瑋傑《天光.日
柯泯薰《遊樂
熊仔《∞無限

最佳樂手獎
江力平《鄉土.人民.勃魯斯》(貝斯)
李世揚《樂無歇》(鋼琴)
黃少雍《房間裡的動物》(合成器、取樣)
巫浩詮《超時空歌女的快活》(吉他)
楊曉恩《SIMPLELIFE》(薩斯風)
謝明諺《R.E.M MOODS》(次中音薩斯風)
鄭各均《Oneness》(吉他、合成器、取樣)
蘇珮卿《起飛》(豎琴)
甯子達《The Flow》(節奏、Slap Bass Solo)
門田英司《The Flow》(主奏吉他、Solo Guitar)

最佳現場演出獎
閃靈/閃靈 2015 大港開唱
巨大的轟鳴/永豐 Legacy Taipei 音樂展演空間
王榆鈞與時間樂隊/頹圮花園春季巡迴台中場
滅火器/ On Fire Day 2014 滅火器演唱會
TRASH/歸零專輯巡迴最終場上半場
門田英司/激!門田英司 《The Flow》金曲三項提名慶功演奏會加場開催!

海外創作音樂獎
岑寧兒《here
五條人《廣東姑娘》
李化迪《Eastside Sampler Series Vol1-4》

 

類型音樂獎項

最佳搖滾專輯獎
鄉土.人民.勃魯斯》/濁水溪公社
窮的人類》/老貓偵探社
GIGO》/血肉果汁機
超時空歌女的快活》/皇后皮箱
逆游》/漂流出口
烏鴉》/橙草

最佳搖滾單曲獎
〈留在台西鄉賺錢〉/《鄉土.人民.勃魯斯》/濁水溪公社
〈德古拉城市〉/《德古拉城市》/草莓救星
〈血肉宮〉/《GIGO》/血肉果汁機
〈人間惆悵客〉/《超時空歌女的快活》/皇后皮箱
〈RIDE〉/《烏鴉》/橙草

最佳民謠專輯獎
《天光。日》/黃瑋傑
多一個》/羅思容與孤毛頭樂團
《也獸》/謝銘祐
吳晟 詩歌 2:野餐》/吳志寧
Ima La Lu Su 你叫什麼名字》/因卡美明

最佳民謠單曲獎
〈阿芳仔个家族農業史〉/《天光.日》/黃瑋傑
〈陳明美同學〉/《新寶島康樂隊第叔張》/新寶島康樂隊
〈關於故鄉的一些計算〉/《多一個》/羅思容與孤毛頭樂團
〈Aki saku m’ebkhniq 我願成為一隻鳥〉/《Ima La Lu Su 你叫什麼名字》/因卡美明
〈Tamina 竹船〉/《Niyaro Nu Wawa 小孩子的部落》/林榮清

最佳嘻哈專輯獎
Fresh Game》/頑童MJ116
《XXXIII》/葛仲珊
∞無限》/熊仔

最佳嘻哈單曲獎
〈把所有煩都燒了讓它變成煙〉/《Leo王賣瓜自賣自誇》/王之佑
〈Boom Boom〉/《XXXIII》/葛仲珊
〈Φ.兇宅〉/《∞無限》/熊仔
〈再連絡〉/《∞無限》/熊仔
〈Yesterday〉/《GDN EXPRESS》/楊國雋

最佳電音專輯獎
房間裡的動物》/林瑪黛
《三牲獻藝》/三牲獻藝
太陽拷貝》/沙羅曼蛇

最佳電音單曲獎
〈Castle Black‎〉/《Castle Black》/棋盤上的空格
〈馬戲團〉/《房間裡的動物》/林瑪黛
〈藝術家 科學家 哲學家〉/《正正 ZANG ZANG》/邱比
〈威鎮邪魔〉/《三牲獻藝》/三牲獻藝
〈Midnight Beating Feat. Kalis Liaw〉/《Oneness》/世外桃源

最佳爵士專輯獎
《樂無歇Music Non-Stop》/李世揚
《前行記憶》/林修身與Tonic5樂團
《SIMPLE LIFE》/楊曉恩
《玩弦四度 Interestring Quartet》/玩弦四度
《R.E.M MOODS》/陳穎達四重奏

最佳爵士單曲獎
〈台南特快車 Tainan Express〉/《樂無歇 Music Non-Stop》/李世揚
〈星際放克〉/《前行記憶》/林修身與Tonic 5樂團
〈Simple Life〉/《SIMPLE LIFE》/楊曉恩
〈生病之歌〉/《R.E.M MOODS》/陳穎達四重奏
〈The Flow〉/《The Flow》/門田英司

最佳風格類型專輯獎
如果身體全部開放了》/Easy Shen
BOB MUSIC》/王若琳
正正ZANG ZANG》/邱比
成為一條河》/毛恩足
《玻里尼西亞》/偺荖.加麓

最佳風格類型單曲獎
〈中壇元帥〉/《鄉土.人民.勃魯斯》/濁水溪公社
〈The Scientific Method〉/《BOB MUSIC》/王若琳
〈坐大轎〉/《新寶島康樂隊第叔張》/新寶島康樂隊
〈跨越藩籬〉/《起飛》/蘇珮卿
〈藤〉/《玻里尼西亞》/偺荖.加麓

評審團獎
濁水溪公社/《鄉土.人民.勃魯斯

傑出貢獻獎
林強

第六屆金音創作獎 頒獎典禮
日期:11/7 (六)
時間:19:00
地址:臺大體育館
演出:閃靈、巨大的轟鳴、王榆鈞、滅火器、TRASH、門田英司
索票:gima6th.nv.com.tw


作者

吹編輯

吹編輯

給獨立音樂輕度愛好者: 所有新鮮有趣、光怪陸離、你應該知道或意想不到的消息都在這裡。 給獨立音樂重度研究生: 那些冷僻的專業知識、產業觀察、流行趨勢希望能滿足您的需求。